欢迎光临江西美食网!
您当前的位置:首页 > 精品主食 > 正文

速效伤风胶囊吃法

江西美食网 | 时间:2019-11-11 12:01:49
一、速效伤风胶囊吃法二、速效伤风胶囊的注意事项三、伤风的预防措施

速效伤风胶囊吃法

1、速效伤风胶囊吃法

口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

2、速效伤风胶囊是什么

速效伤风胶囊,通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、速效伤风胶囊的药理毒性

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

4、速效伤风胶囊的相互作用

4.1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

4.2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

4.3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

速效伤风胶囊的注意事项

1、从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。

2、近几年来速效感冒胶囊几乎成了家庭必备药品,许多人咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用它,甚至还常用来预防感冒,这是不对的。本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生扑尔敏中毒,经抢救才脱险。

3、速效感冒胶囊内含有人工牛黄、扑尔敏、咖啡因和对乙酰氨基酚(扑热息痛),其中乙酰氨基酚是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可导致过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性肾炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

4、从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。所以千万不要滥用速效感冒胶囊。

5、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

伤风的预防措施

1、热水泡脚

每晚临睡前,用较热的水,温度以人体不能忍受为止。泡脚15分钟,泡脚时以水量没过脚面为适宜,最好泡到双脚发红,才有预防感冒的疗效。

2、生吃大葱

生吃大葱可以预防感冒。直接生吃恐怕大多数人不能接受。为了增加口感,可以将油烧热浇在切细的葱丝上,再与豆腐等凉拌着吃。

3、盐水漱口

在流感流行期用盐水漱口,不但可以清除口腔病菌,还能预防伤风感冒细菌的侵袭。

4、按摩鼻沟

两手对搓至掌心发热,然后用手掌按摩迎香穴十余次,可以预防伤风感冒及在感冒后有效缓解鼻塞症状。

5、可乐煮姜

准备鲜姜20-30克,去皮切碎后放入一大瓶可口可乐中,煮开后,稍凉后趁热饮用,对防治流感效果特别好。

6、热风吹面

对于感冒初起时特别有效的方法。用电风扇吹着太阳穴吹3-5分钟的热风,每日数次,可减少症状,加速痊愈。

对不同季节发生的感冒,防治方法也有所不同。如果冬春交替季节,可以用贯众、紫苏、荆芥各10克,甘草3克,用水煎服,连服3天。

黑龙江哪个医院看癫痫看得好用丙戊酸钠治疗癫痫疾病有用吗安徽有哪些专治癫痫病的医院